Виктор Дмитриевич Шарапов

Учредитель и арт-директор негосударственного образовательного учреждения начального профессионального образования ПЛ «Школа-студия парикмехерского искусства Виктора Шарапова», Президент Общественной организации Рязанский региональный Союз парикмахеров и косметологов, член Всемирной организации парикмахеров «Интеркуафюр», мастер международного класса, судья международной категории по парикмахерскому искусству.

Родился 8 января 1952 г. в г. Рязани в семье рабочих. В 1978 г. окончил межреспубликанские курсы парикмахеров-модельеров высшей квалификации в г. Львов.

Трудовую деятельность начал слесарем-сборщиком на Рязанксом радиозаводе в 1969 г. С 1970 г. по 1972 г. служил в Советской Армии. С 1973 г. работал парикмахером, с 1975 г. — художник-модельер по прическам. В 1978 г. ему присвоена высшая квалификация парикмахера-модельера. В том же году возглавил экспериментальную лабораторию Рязанского городского объединения парикмахерсокго хозяйства.

В 1985-89 гг. находился в командировке в Германии. В 1990-93 гг. работает мастером-модельером в салоне «Велла-Долорес» в  Москве. В 1994 г. изучал школу немецкого парикмахерского искусства в Мюнстере и Гамбурге. С 1994 г. работает в учрежденной им школе-студии парикмахерского искусства. В школе готовят парикмахеров по программе начального профессионального образования, действуют курсы по повышению квалификации. Неоднократный победитель всероссийских чемпионатов по парикмахерскому искусству. С 1977 г. по 1982 г. — член Сборной команды России и Советского Союза по парикмахерскому искусству.

• Любимое изречение: «Всему свое время».
  • Жизенное кредо: только вперед!
  • Увлечения: рыбалка, спорт, сад, цветы. У него есть дочь.

Педагогический опыт

Воспитал не одно поколение парикмахеров; среди них немало победителей и призеров чемпионатов регионального, Российского и международного уровней.

Преподаватель дисциплин «Технология модельной прически» и «Основы художественного проектирования прически (Основы моделирования прически)».