Виктор Шарапов

• Учредитель Частного образовательного учреждения профессионального образования «Школа-студия парикмахерского искусства Виктора Шарапова».
  • Президент Общественной организации Рязанский региональный Союз парикмахеров и косметологов, член Всемирной организации парикмахеров «Интеркуафюр», мастер международного класса, судья международной категории по парикмахерскому искусству.

Работает в области парикмахерского искусства с 1971 года.

В 1974 году окончил курсы повышения квалификации парикмахеров в городе Ростов-на-Дону. По возвращении в Рязань был назначен на должность модельера в Объединении парикмахерского хозяйства.

В 1978 году закончил межреспубликанские курсы парикмахеров-модельеров в городе Львове. В этом же году ему присвоено звание парикмахер-модельер высшей квалификации.

С 1977 по 1982 год — был членом сборной команды Российской Федерации и сборной команды Советского Союза по парикмахерскому искусству.

С 1985 по 1989 год находился в командировке в Германии, где изучал основы немецкого парикмахерского искусства.

С 1990 по 1993 года работал мастером-модельером в салоне «Долорес» г. Москва.

В 1994 году участвует в программе по обмену опытом между городами Рязань-Мюнстер и изучает немецкую школу парикмахерского искусства в Мюнстере, а также в Гамбурге работает тренером на международной студии «Wella».

• За этот период Шарапов В. Д. проанализировал полученный опыт работы зарубежных школ и сформировал свою программу обучения.
  • В 1994 году основал в Рязани «Школу-студию парикмахерского искусства», где и является учредителем по настоящее время.

Шарапов В. Д. — судья международной категории по парикмахерскому искусству от России.

В 2012 году Шарапову В. Д. присвоено звание: «Почетный работник торговли и бытового обслуживания населения Рязанской области.

Так же Шарапов В. Д. неоднократно награждался грамотами Министерства образования Рязанской области за большой вклад в дело профессионального обучения и воспитание нового поколения парикмахеров и визажистов.

В 2017 году учитывая заслуги Шарапова В. Д. в развитии и продвижении парикмахерского искусства не только в Рязани, но и в масштабах России, был занесен на Доску Почета Рязанской области.

С 2016 года по настоящий момент является членом экспертной группы Совета по профессиональным квалификациям индустрии красоты при Президенте РФ.

В 2020 году награжден медалью Надежды Николаевны Чумаковой, как индивидуальный предприниматель и знаком Губернатора Рязанской области «За усердие».